Как сделать глазурь из шоколада

Июнь 24, 2020
Как сделать глазурь из шоколада

Шоколадная глазурь позволяет украсить самый незатейливый бисквит, придать ему насыщенный вкус и эстетичный вид. А уж если вы сделали торт по изысканному рецепту, украсить его глазурью просто необходимо.

Из нашей статьи вы узнаете, как создать своими руками шоколадную глазурь, сахарную обливку для торта, зеркальное покрытие из мастики для сдобных изделий и конфет.

Как выбрать шоколад для глазури

Шоколад… как много в этом слове! У каждого из нас есть любимый вкус, знакомый с детства или найденный уже во взрослом возрасте. А кого не «зацепит» реклама с льющимися литрами сладости, фонтан или фондю с жидкой глазурью? Все это очень просто приготовить самостоятельно, вызвав удивление гостей на семейном торжестве, радость именинника от такого подарка или просто создав маленький праздник для себя.

Плитку для растопления ее - если вы не хотите варить ее из какао самостоятельно - нужно выбирать без добавок (изюм, орехи итп); нельзя варить покрытие из пористых плиток. Также, если вы используете горькую плитку, добавьте туда сахарную пудру по вкусу или смешивайте ее со сгущенкой.

Отметим, что недорогие плитки могут менять констистенцию, создавать комки - поэтому у вас не будет равномерного блестящего покрытия. Обогатите аромат ванилью, алкоголем (обычно это крепкий ароматный алкоголь), соответствующими ароматизаторами.
Также использование белой плитки (как и мастики, и сахара) выигрышно тем, что вы можете окрасить ее пищевым красителем.

Как сварить глазурь - нюансы нанесения

Сладости любит каждый, но все предпочитают разные виды лакомств. Конечно, первым в голову приходят шоколадки, торты, печенье и кексики. Сладости могут быть и полезными, домашними! Домашние сладости выгодно отличаются от фабричных полным отсутствием химикатов. Парадокс, но конфеты, приготовленные на фабрике тем дороже, чем натуральнее их ингредиенты. Мы платим фабрикам меньше за то, чтобы конфеты производились в большем количестве и могли дождаться своего потребителя. Но мы готовы платить больше за натуральность.

Важный момент: обливка для торта из растопленной плитки нужно назвать на изделие парой этапов: сначала тонким слоем, а затем более толстым. Ее температура (обливки именно из шоколада) должна быть примерно равна температуре тела (35-40 градусов). Это легко понять, обмакнув в растопленную массу палец. Это важно и для внешнего вида, и собственно для всего изделия. Горячая обливка может быть очень жидкой, а кроме того «прожжет» изделие. Холодная же может оказаться густой и комковаться.

Глазурь из молочного шоколада своими руками

Наиболее распространенный и любимый всеми вариант - покрытие из молочной плитки. Она достаточно сладкая для покрытия ею фруктов, ягод, мороженого и сухофруктов. Дно кастрюли или джезвы, где будет готовиться шоколад, можно немного смазать растительным или сливочным маслом. Как вариант - растапливайте на водяной бане.

Плитку лучше разломать на части, а не класть целиком. Помешивайте лопаткой во время нагревания.
Предлагаем несколько рецептов сухофруктов и орехов в молочном покрытии.

Миндаль в шоколадной глазури

Хотите самостоятельно сделать миндаль в обливке? Надоело искать любимое лакомство в магазинах? Теперь вам не придется отдавать большие деньги за сладости, сделайте сами и вспомните вкус, любимый с детства! Это просто и быстро, но в данном рецепте требуется покупная плитка. Тем не менее, вы можете приготовить покрытие самостоятельно по рецепту, приведенному выше.

200 г миндаля;
100 г плитки (для растопления; выберите вкус самостоятельно - молочный, горький, белый.);
Бумага для выпечки.

Для обсыпки - желательно, но не обязательно:
какао - 4 столовых ложки;
сахарной пудры - 1 столовая ложка.

Прогрейте духовку до 100 °C.
Просушите миндаль, высыпанный на противень, в разогретой духовке около получаса.
Растопите плитку в кастрюле или «на водяной бане». Важно не помешивать его в это время!
Насыпьте какао на бумагу для выпечки.
Теперь орех за орехом окунайте миндаль в жидкость, затем валяйте в какао.
Готовые конфеты стоит потрясти в сите, чтобы убрать излишки какао-порошка. Оставьте высохнуть.
Присыпав сахарной пудрой, можно выкладывать на стол для гостей.

Изюм в глазури из молочного шоколада своими руками

Такое знакомое детское лакомство - морские камушки! Это разноцветная сахарная глазурь. Можно сделать их и с покрытием из жидкого какао с сахаром.
200 г изюм;
100 г плитки (для растопления; выберите вкус самостоятельно - молочный, горький, белый…).

Для «Морских камушков» нужен просто сахар (хотя изюм в покрытии из растопленной белой плитки с пищевым красителем может удостоится этого названия).

Бумага для выпечки
Для обсыпки - желательно, но не обязательно:
какао - 4 столовых ложки
сахарной пудры - 1 столовая ложка

Прогрейте духовку до 100 °C.
Просушите изюм, высыпанный на противень, в разогретой духовке около 15 минут.
Растопите плитку в кастрюле или «на водяной бане». Важно не помешивать его в это время!
Насыпьте какао на бумагу для выпечки.
Теперь окунайте изюм в жидкость, затем валяйте в какао.
Готовые конфеты стоит потрясти в сите, чтобы убрать излишки какао-порошка. Оставьте высохнуть.
Присыпав сахарной пудрой, можно выкладывать на стол для гостей.

Для Морских камушков растопите сахар или белую плитку в кастрюльке, добавьте в него пищевой краситель (в соотношении, написанном на упаковке приобретенного вами товара). Не обваливайте в какао и пудре.

Универсальный рецепт глазури из натуральных ингредиентов

Это необычный рецепт десерта в форме тарталеток с обливкой и кокосовой крошкой.

Вам понадобятся
заготовки тарталеток - 30 шт
2 столовые ложки фундука и арахиса или любых других орехов по вкусу,
3 столовые ложки сметаны,
2 столовые ложки какао,
2 столовые ложки сахара,
40 г масла сливочного

Важно брать объем столовых ложек без горки.
Чтобы разнообразить рецепт, можно взять кешью, грецкие и фисташки: выбор арахиса и фундука обусловлен их относительной распространенностью и тем, что они не дороги, а также тем, что именно они чаще всего берутся для кондитерских изделий.

Обжарьте орехи при наличии шелухи (у фундука, арахиса) на умеренном огне без растительного масла, пока шелуха не отойдет. С обжаренными орехами тарталетки будут вкуснее. Можно и просто купить обжаренные орехи.

Продолжаем делать тарталетки , используя универсальный способ приготовления покрытия. Разумеется, есть рецепты с покрытием из растопленной плитки, сгущенкой или молоком. Но мы возьмем рецепт стандартный с тем, что всегда есть на кухне у каждой хозяйки. Готовить будем в большой джезве или стальном ковшике.

Емкость ставим на минимальный огонь. Выливаем ингредиенты, помешиваем содержимое до однородности. Кипеть масса не будет, но после начала «бульканья» нужно сразу снять ее с огня. Жидкая обливка готова. Такую обливку можно использовать и для покрытия орехов, и для заливания бисквита, и для глазирования печенья.

В нашем случае даем массе немного остыть - важно не пропустить момент застывания! В это время расставляем приобретенные (или выпеченные заранее) тарталетки по широкой тарелке. Теперь кладем наши орехи на тарталетки. Причем если орехи покрупнее (фундук, кешью, миндаль, фисташки) - то достаточно одного ореха на тарталетку, мелких - по 3-4 (кедровые, арахис).

Охладевшим покрытием зальем тарталетки вместе с орехами. Постарайтесь дождаться и не передержать охлажденной массу в констистенции, когда она «съезжает» из носика ковшика или джезвы крупными каплями. Тогда она не слишком увлажнит тарталетку, последняя не размякнет. Попробуйте на одной из них и, если все хорошо, - работайте с остальными.

Теперь можно приниматься за кокосовую крошку. Щепоткой или чайной ложкой сыпьте ее на верх тарталеток, поверх покрытия.

Конфеты будут готовы после того, как покрытие условно затвердеет (станет блестящим и почти твердым) на тарталетках. Это произойдет за 10-15 минут, может, нужно будет немного дольше.

Мы подготовили фото тарталеток по этому рецепту - как видите, ваши труды не пропадут даром, и сладости домашней работы не уступят ни вкусом, ни красотой сладостям из магазина.

Чернослив в шоколаде своими руками

Хотите сделать самостоятельно вкуснейший черносливы десерт? Надоело искать любимое лакомство в магазинах? Теперь вам не придется отдавать большие деньги за сладости, сделайте сами и вспомните вкус, любимый многими с детства! Сегодня это очень изысканное лакомство для взрослых. Это просто и быстро, но в данном рецепте требуется покупная плитка. Тем не менее, вы можете приготовить его самостоятельно по рецепту, приведенному выше.

200 г чернослива без косточек
100 г плитки (для растопления; выберите вкус самостоятельно - молочный, горький, белый…)
Бумага для выпечки

Для обсыпки - желательно, но не обязательно:
какао - 4 столовых ложки
сахарной пудры - 1 столовая ложка

Прогрейте духовку до 100 °C.
Просушите чернослив, высыпанный на противень, в разогретой духовке около получаса.
Растопите плитку в кастрюле или «на водяной бане». Важно не помешивать его в это время!
Насыпьте какао на бумагу для выпечки.
Теперь ягоду за ягодой окунайте чернослив в жидкость, затем валяйте в какао.
Готовые конфеты стоит потрясти в сите, чтобы убрать излишки какао-порошка. Оставьте высохнуть
Присыпав сахарной пудрой, можно выкладывать на стол для гостей.

Как вариант предыдущего рецепта растопите сахар или белую плитку в кастрюльке, добавьте в него пищевой краситель (в соотношении, написанном на упаковке приобретенного вами товара). Макайте чернослив в такую массу и не обваливайте в какао и пудре. Оставьте высохнуть.

Грецкие орехи в глазури самостоятельно

Грецкие орехи со сладким покрытием - это просто и быстро, но в данном рецепте требуется плитку приобрести. Тем не менее, вы можете приготовить покрытие самостоятельно по рецепту, приведенному выше. Кроме того, можно использовать любое покрытие по вкусу.

200 г грецких орехов
100 г плитки (для растопления; выберите вкус самостоятельно - молочный, горький, белый…)
Бумага для выпечки

Для обсыпки - можно, но не обязательно:
какао - 4 столовых ложки
сахарной пудры - 1 столовая ложка

Прогрейте духовку до 100 °C.
Просушите грецкие орехи, высыпанные на противень, в разогретой духовке около получаса.
Растопите плитку в кастрюле или «на водяной бане». Важно не помешивать его в это время!
Насыпьте какао на бумагу для выпечки.
Теперь орех за орехом окунайте в массу, затем валяйте в какао.
Готовые конфеты стоит потрясти в сите, чтобы убрать излишки какао-порошка. Оставьте высохнуть.
Присыпав сахарной пудрой, можно выкладывать на стол для гостей.

Глазурь из черного горького шоколада - применение

Покрытие из шоколада с более чем 70% содержания какао-порошка хороша для тортов, пирожных, бисквитов и коржей. Можно добавлять в нее, как мы и говорили, пудру и / или сливки.
Сливки при этом должны быть горячими, жирностью от 20%.
Великолепный рецепт использования горького шоколада - конфеты с грильяжем. Наши бабушки, так любившие дефицитный грильяж в обливке владели секретноингредиентным рецептом его приготовления… если вы не можете узнать этот рецепт у бабули прямо сейчас - читать наш, и следуйте нашим советам по фото.
Составляющие конфет

250 г грецких орехов
10 г сливочного масла
250 г сахарного песка

Растопите сахар и масло в алюминиевой или стальной посуде, добавьте раскрошенные в ступке или миксере грецкие орехи и масло. Размешайте массу. Теперь положите будущие конфеты на лист пергаменты или бумаги для выпечки или просто на противень, помазанный сливочным или растительным маслом. Скалкой сделайте его в толщину около полусантиметра и нарежьте кусочками.

Для шоколадного покрытия к конфетам можно растопить плитку в кастрюле или на водяной бане, а можно приготовить обливку самостоятельно.

3 ст.л. сметаны,
2 какао,
2 сахара,
40 г масла сливочного

Важно брать объем столовых ложек без горки. Возьмем рецепт стандартный с тем, что всегда есть на кухне у каждой хозяйки. Готовить будем в большой джезве или стальном ковшике.

Емкость ставим на минимальный огонь. Выливаем ингредиенты, помешиваем содержимое до однородности. Кипеть масса не будет, но после начала «бульканья» нужно сразу снять ее с огня. Покрытие готово. Его можно использовать и для орехов со сладким покрытием, и для заливания бисквита, и для глазирования печенья.

Полейте готовые брусочки грильяжа и дайте остыть в течение часа.

Глазурь с потеками из темного шоколада для торта

Красивая и эффектная схема декора для торта - потеки из двух цветов. Можно использовать темный с молочным, а также белый с красителями - представьте, торт на гелевых красителях будет напоминать радугу или иметь градиент нескольких цветов
Вам понадобится
80 г плитки;
По 40 г сливок и масла сливочного.
На водяной бане или сотейнике разогрейте сливки, добавьте плитку и сразу гелевые пищевые красители.
Размешайте, не кипятя, остудите до той же температуры тела. Консистенция должна быть тягучей для потеков, рельефных капель.Сливайте ее из носика ковша, джезвы, кондитерского мешка-корнета, который легко сделать самостоятельно из бумаги для запекания. Последки массы наливайте на середину - ровняйте, и все будет ровно!
Перед подачей на стол любая обливка должна застыть в холодильнике примерно в течение 10-20 минут.

Покрытие для пончиков и печенья своими руками

Как вариант рецепта растопите сахар или белую плитку в кастрюльке, добавьте в массу пищевой краситель (в соотношении, написанном на упаковке приобретенного вами товара).
Залив пончик, пышку или печенье таким покрытием, посыпьте их глюкозами шариками, любыми кондитерскими украшениями. Не забудьте дать им высохнуть или охладите в холодильнике для скорейшего затвердения покрытия.

Покрытие и мастика из разных цветов

Белые и разноцветные зефирки используются при украшении десертов. Неважно, насколько опытный вы кондитер, эффектные разноцветные маршмеллоу быстро и просто украсят любую выпечку, даже бисквит из магазина. Залейте все пространство глазурью - лучше контрастного цвета, иного по отношению к основному, - и набросайте на нее пастилки. Они быстро прилипнут к поверхности.

Главный секрет маршмеллоу - при смешивании с определенными ингредиентами они становятся похожими на пластилин. Именно из него изготавливают шикарные фигурки женихов и невест на огромных тортах из американских фильмов. Эта технология пришла и в Россию. Во многих кондитерских магазинах вы можете заказать торт с «обтяжкой» (глянцевой глазурью) и фигурками из мастики… но не лучше ли сделать их самостоятельно, тем более, что это просто и быстро?

Рецепт мастики очень прост, здесь важна только аккуратность и, внимание, четкое соблюдение пропорций.

Вам понадобится
320 г маршмеллоу или зефир (берите белый, его можно покрасить!);
1-1,5 стакана сахарной пудры;
Столовая ложка сока лимона или воды;
ЛЮБОГО ЦВЕТА пищевой краситель.

Растопите до набухания (как при поджарке) маршмеллоу в микроволновке или на кастрюлькой воды. Не держите больше 30 секунд, маршмеллоу перестанет быть упругим, а будущая мастика не сможет держать форму.

Если нужно много одноцветной мастики для обтяжки - пора ввести краситель. Его добавляют в расплавленную массу маршмеллоу в пропорции, указанной на упаковке. Если вы будете делать разноцветные фигурки - подождите с красителем до готовности,

Сразу добавьте воду и мешайте. Медленно сыпьте в емкость сахарную пудру. Со временем масса станет твердеть, теперь можно мешать ее руками. Сыпьте пудру (опять же, можно до полутора стаканов), пока тесто не перестанет липнуть к пальцам и не станет эластичным.

Теперь оберните пленкой полученный «ком» теста и оставьте его в холодильнике на полчаса.

После этого времени мастика готова к употреблению: раскатывайте ее скалкой на обтяжку торта, лепите украшения… Кстати, для разноцветных кусочков украшений краситель вмешивают в каждый кусочек или деталь. Именно поэтому фигурки на профессиональных тортах разноцветные: мастика имеет свойство окрашиваться даже будучи готовой.

Хранить приготовленную для украшений мастику можно долго: в морозителе до полугода, в холодильнике до полутора месяцев.

Посмотрите видео с лепкой разных фигурок и украшений из мастики. Такое действо вполне можно превратить в детский или даже взрослый мастер-класс, который станет запоминающимся мероприятием на любом празднике.

Блестящая глазурь для эклеров - как самостоятельно приготовить

Заливать таким покрытием нужно уже готовые пирожные, начиненные кремом.

На полкило эклеров необходимо:
50 г шоколада;
желатин - 3 г;
молочная сыворотка - 30 г.
Желатиновая смесь вводится в расплавленный шоколад и помешивается, пока пузыри не исчезнут. Готовая зеркальная глазурь, выложенная на булочку или эклер, не растекается. Масса может быть несколько густой - грейте; если она, напротив, жидкая, охладите.

Глазурь в кулинарии

Кулинария сегодня становится одним из наиболее интересных и практичных способов проведения досуга. Освоив такое хобби, вы сможете не только порадовать необычными вкусовыми ощущениями себя и свою семью, но и сэкономить на посещении ресторанов и кафе. Кроме того, хорошая хозяйка или шеф-повар на собственной кухне без труда поразят избранника или избранницу. Ведь расхожая мудрость о пути к сердцу мужчины или привлекательности для женщин хороших поваров родилась не на пустом месте…

Чтобы вкусно и интересно готовить, не нужно обладать множеством приспособлений, ультрасовременными кухонными гаджетами или дорогой посудой. Необычная утка в яблоках успешно запечется на обычном противне в фольге, изысканный кофе с сиропом можно приготовить в недорогой, но красивой турке, а поливка пирожных и тортов и вовсе требует только ловкости рук.