Покупаем жевательный мармелад

Июнь 24, 2020
Покупаем жевательный мармелад

Эксперты кондитерского рынка уверены – честь открытия жевательного мармелада, принадлежит гостеприимном восточном народам, издревле знающему толк во фруктовых взварах, загущенных с помощью крахмала.

Первое появление желейного мармелада в привычном, понятном для современного потребителя, виде, относится к середине девятнадцатого века. Именно тогда, на суд взыскательной американской публики были представлены «долгоиграющие» конфеты – Джелли Бин. Скептики, не пророчили жевательным бобам большого успеха, однако невероятный рост маленького производителя, в огромную международную корпорацию Jelly Belly, доказывает их ошибку. Помимо яркого вкуса и новизны, жевательные конфеты обладают двумя неоспоримыми достоинствами: мармелад подходит для дальних путешествий, а также эластичная структура сладости, имеет способность приобретать самые причудливые формы. В общем, лакомство состоялось, и в начале 90-х годов прошлого века необычный мармелад появилось на торговых прилавках России.

Поначалу, сладости привозили из Польши и ряда других восточноевропейских стран. На наш рынок буквально хлынули всевозможные «Мишки Гамми», змейки, червячки, а также мармеладные фигурки диснеевских героев. Отлитые из яркой непонятной массы, жевательные мармеладные конфеты, не отличались высоким качеством, но стоили дешево. Позже на кондитерском рынке появились натуральные испанские «Фру-фру» – копирующие визуально ароматные садовые ягоды: малину, ежевику, клубнику, абрикос, а также бутылочек с газировкой Кока Кола. Затем настал черед гигантского жевательного мармелада. Появились яркие, нарядные коробки со сладостями-монстрами: Банан-гигант, Челюсти, Волшебные грибы, Яичница, Тарантулы, Крысы. Продвинутые дети, приняли огромные мармеладные фигуры «на ура», а родители всерьез обеспокоились устрашающими сладостями.

Следующим этапом покорения российского кондитерского рынка жевательным мармеладом, стал выпуск продукции на фабриках страны, а также импорт сладостей от крупных европейских и американских компаний. В марафон включились:

  • Nestle с маркой «Сласти – мордасти»;
  • Харибо – со сказочным «Золотым Мишкой»;
  • Видал Сладости с «Мармелюшками»;
  • Фрутелла со знаменитыми червяками.


Бесспорный лидер среди отечественных производителей – ОАО «Кондитерская фабрика «Ударница». С конвейера ежедневно выходят: «Цветастики» – забавные мармеладные фигурки зверей и птиц; «Райский сад» – целая плантация желтых и оранжевых цветов, зеленых листьев, красных сердечек; «Большие гонки» – мягкий жевательный мармелад.

Польза или вред от жевательного мармелада?

Человек так устроен, что, заметив на полке магазина новый товар, сразу начинают испытывать желание подойти ближе, взять в руки, рассмотреть. Однако, попробовать новинку люди не спешат. Даже при необременительной стоимости для бюджета. Скептическое отношение, происходит из-за недостатка информации, указанной на упаковке. Этикетка гласит, что среди прочего, жевательный мармелад содержит желирующие агенты, натуральный воск, фруктозу, ароматизаторы, идентичные натуральным.

Профессиональные кондитеры, не видят в таком составе проблем, а вот потребителей «всякая химия» давно заставляет настороженно относиться к приобретаемым сладостям. Однако, рассматривая жевательный мармелад, выясняется, что опасения напрасны. За труднопроизносимыми терминами, скрываются вполне безопасные составляющие.

Для придания мягкой, соблазнительной, желейной структуры используется желатин – полноценный животный белок, необходимый для нормального функционирования детского и взрослого организма. Часто производители, добавляют к желатину природный полисахарид – пектин, как правило, извлекаемый из яблок. Пектин, эластично соединяет клетки растений, а из клеток человека, способен выводить опасные токсины и тяжелые металлы. Кстати, повышенным содержанием желирующих агентов, жевательный мармелад и отличается от традиционного засахаренного.

Огромный мармеладный мишка из США

Другая «страшная химия» – восковая смесь, позволяет фигуркам не прилипать как друг к другу, так к упаковке, либо рукам. Воск для жевательного мармелада, на 90% состоит на из растительного жира и на 10% из натурального пчелиного воска. Крайне полезный ингредиент, способствует пищеварению, а также бережно очищение ротовую полость, не хуже традиционной зубной пасты. Что касается ароматизаторов, то использование идентичных натуральным компонентам, намного предпочтительнее, так как при одинаковом химическом составе, именно они гарантируют насыщенный вкус жевательного мармелада, на протяжении всего срока годности.

Остальные ингредиенты – патока, сахар, лимонная кислота и пищевые, исключительно натуральные красители. Можно с уверенностью резюмировать, что среди сладостей и других калорийных кондитерских изделий, низкокалорийный жевательный мармелад – хороший выбор.