Шоколад Риттер Спорт

Июнь 24, 2020
Шоколад Риттер Спорт

Риттер спорт - шоколад для оригиналов

Один из самых узнаваемых брендов, Ritter Sport, легко увидеть издалека - он знаменит своей формой плитки и, соотвественно, упаковки. Как известно, в современном мире много средств мы готовы отдать за идею, за марку, за бренд - вот почему и Риттер спорт стоит недешево. Ведь в мире больше нет ни одной марки плиток, которые имели бы квадратную форму (и были бы разделены еще на 16 маленьких квадратов), причем больше никаких форм фирма не выпускает! Все разнообразие ее вкусов выпускается именно в квадратной упаковке…
Мы расскажем об истории и вкусах этой замечательной марки сладостей.

Ritter Sport - история марки

Интересно, что Ritter Sport производится известной немецкой фирмой Alfred Ritter GmbH&Co.KG уже больше века - с 1912 года. История марки очень романтична, ведь ее основали… молодожены: Альфред Ойген Риттер, к моменту брака знаменитый кондитер, и его жена, владелица кондитерской Клара Гёттле. Их первый месяц брака оказался медовым во всех смыслах: вернувшись из свадебного путешествия, Риттеры решили основать общую кондитерскую фабрику по производству сладостей, а продавать их, конечно же, в магазине Клары.

Бренд был назван по-немецки: «Alfred Ritter Cannstatt». Альфред Риттер оказался прекрасным творцом: шоколатье постоянно экспериментировал, изобретая измененные вкусы обычных сладостей. Наконец, супруги запатентовали собственную марку Alrika - это произошло в 1919 году - и стали продавать свои изделия по всей стране.

Первыми видами плитки были три, признанные Альфредом наиболее удачными в ходе экспериментов: апельсиновая, ромовая и малиновая. Что значит плитка со вкусом, спросите вы? Это была первая плитка с наполнителем! Альфред действительно стал изобретателем, и, хотя немногие знают его в этом качестве, ассоциируя лишь с оригинальной формой плитки, он сделал подлинный прорыв в шоколадоварении!

Кстати, это был тот случай, когда изобретение реально дало материальные плоды. Спрос, соответственно, и доход семьи возросли, потребовалось расширение производства. Семья кондитеров переехала в город Вальденбух, где построила новую большую фабрику на полсотни рабочих, а потом и новую кондитерскую для реализации продукции.

При этом Риттеры не остались в рамках уж полученного результата, хотя плиток, подобных их продукции, так и не изобрели. Они продолжали думать над уникальностью предложения, и в 1932 году Клара, - именно она, бывшая владелица простой кондитерской, «бизнес-вумен», не шоколатье - предложила делать плитку квадратной.

Шоколад для спорта - квадратная плитка

Как связан спорт со сладостями и почему плитки супругов Риттер так называются? Известно, что плитка обычно вытянутой формы: тонкая и длинная. Поэтому ее удобно класть в сумку, но не в карман! А вот предприимчивая и, очевидно, следившая за модой Клара предложила делать плитку более толстой и квадратной формы: тогда она помещалась в карман спортивных курток, только вошедших в моду в то время, а потому популярных в молодежной среде. Так родилось название Ritter’s Sport Schokolade (то есть «Спортивный шоколад Риттеров»).

Реализовавшись, идея Клары произвела еще больший фурор, чем идея начинок Альфреда! Фирма стала производить всю продукцию только в квадратной форме, а ассортимент был уже немал: конфеты, рождественские сладости, подарочные наборы, плитки с разными начинками. Популярность зашкаливала, мощности производства расширялись. Увы, бизнес спортивных плиток, как и многие другие, чуть не потерпел крах во время Второй мировой войны. Фабрика остановилась на долгих 6 лет. Победа же над Гитлером стала горькой во всех смыслах: человеческие жертвы, разваленная экономика Европы и отсутствие какао-бобов, - вот чем закончилась война. Наши предприимчивые «спортивные кондитеры» в это время выпускали плитки без какао - известно, что в те же 1930-е годы компания «Нестле» изобрела белую плитку. Это начинание после войны быстро подхватили многие марки.

Но все когда-то заканчивается, как завершился и дефицит на какао. В 1950-х они появились вновь. К сожалению, в 1952 году основатель бренда Альфред скончался. Его пост принял сын по имени Отто. Именно благодаря ему мы знаем марку как бренд, специализирующийся на разнообразных начинках, чья продукция - это плитки с разнообразной начинкой с разноцветной упаковке.

Шоколад Риттер - польза

В 1954 году на фабрике работала сотня рабочих, изготавливавших 4 тонны сладостей в день (вы бы тоже хотели это увидеть?). В это время плитки выпускают в яркой, но одноцветной - ярко-коричневой упаковке из целлофана с написанным курсивом названием бренда, и это не просто фамилия владельцев, а уже два слова: RITTER SPORT.

С приходом Отто в компании Ritter Sport начинают выпускать плитки с начинкой из йогурта. Первая такая плитка была выпущена в 1970 г.

Еще одним нововведением Отто, а точнее, его вкладом в совершенство квадратной плитки, стало разноцветная упаковка плитки. В 1974 году человечество изобретает цветное телевидение. Это открыло массу новых возможностей и кинопроизводству, и бизнесу: появилась цветная реклама, которая воздействует на воображение гораздо лучше. Тогда Отто придумал цветную упаковку разного цвета для каждого вида - чтобы его можно было отличать друг от друга по начинкам. Во-первых, покупатели могли видеть на прилавке эти плитки гораздо быстрее. Во-вторых, так создавалась красивая картинка в рекламных роликах. Именно через рекламу по цветному телевидению бренд покорил Германию, затем и всю Европу. Экономические обзоры того времени показывали что доля бренда на рынке составляла 10 процентов. А оборот материальных средств исчислялся сотнями миллионов.

Отто не был бы самим собой, а его плитки не были бы известными нам если бы он остановился на этом. Предприимчивый бизнесмен изобрёл новую упаковку для своих плиток - Knick-Pack. Это случилось в 1976-м году. Такая упаковка стало ещё одним гениальным изобретением семьи Риттеров после квадратной формы, плиток с начинкой и разноцветной упаковки. Пожалуй, под руководством Отто завершился основной этап становления марки. Уникальность бренда и его известность во всем мире началась именно тогда.

Когда Отто скончался, компанию возглавило третье поколение - внуки четы кондитеров Альфреда и Клары: Теодор и Марли. Они также оставили свой след в истории и развитии бренда. Так, в 1982 году была создана и по сей день распространяется мини-продукция с меньшим, но ощутимым ассортиментом начинок и вкусов.

Кстати, бренд активно заботится о природе. В 1991г. Ritter Sport порадовал учёных полипропиленовой упаковкой плиток, которая походит для вторичной обработки. Также в новейшей истории бренда, в 1994 году - сертификация и стандарт качества немецкого института стандартизации и даже Международной организации по стандартизации.

Шоколад Риттер - состав

Сладости любит каждый, но все предпочитают разные виды лакомств. Конечно, первым в голову приходят торты, печенье и кексики. Но сладости могут быть и полезными. Фрукты и сухофрукты не вызывают большого энтузиазма у многих, но что вы скажете, если вам предложат необычное и полезное лакомство?

Высококачественные плитки бренда известны всему миру не только благодаря яркому внешнему виду, но и натуральным ингредиентам.
Каждый сладкоежка найдёт в ассортименте бренда себе лакомство по самому изысканному вкусу. Кстати, знаете ли вы, что в плитках марки может быть не только стандартных 16, но и 9, и 25 - в подарочных больших плитках - квадратных фрагментов.

Конечно, сегодня маркой владеет не одна семья. Отношения в фирме официальные. Но дух изобретательства не ушел из неё. Бренд экспериментирует со вкусами, шоколатье трудятся, а на рынке появляются новые виды плиток.

Вкусовой ассортимент «Ritter Sport» сегодня - это 55 видов шоколада, каждый из которых - в уникальной дизайнерской экологичной упаковке. Увы, в России и странах бывшего СНГ он достаточно ограничен - это менее десятка видов. Но и их стоит непременно попробовать!

Отметим, что компания не оставляет заботы о здоровье своих покупателей. Она создала 4 вида плиток специально для диабетиков - людей, которым нельзя сахар или можно, но в ограниченном количестве. Все эти плитки включают высококачественный растительный заменитель сахара – мальтит.

В 2008 году случилась новая эпоха развития брэнда. Ritter Sport создал био-плитку. Это продукт из какао-бобов с так называемых контролируемых компанией плантаций - марка успела обзавестись новым бизнесом.

Марка имеет имидж прекрасного бизнеса. Все ингредиенты плиток обязательно натуральные, без ароматизаторов и красителей.

Шоколад Риттер - виды

На вкус и цвет, конечно, есть товарищи. Немецкие плитки радуют сладкоежек всего мира. Как мы сказали, ассортимент составляют более полусотни вкусов. Перечислим наиболее популярные, а может быть, самые вкусные на взгляд российского потребителя.

- Капучино - заменитель чашечки кофе;
- Горький с миндалем;
- Или молочный миндалем;
- Горький или молочный с лесным орехом;
- Начинка йогурт с клубникой (или лимоном, земляникой, малиной и клюквой) в молочном - напоминает детское лакомство;
- Какао-крем - нежнейшим молочный с начинкой из какао-мусса;
- Горький с марципаном - известно что марципан является достаточно дорогим лакомством, однако фирма не делает его особенно дороже других сортов, что также привлекает многих сладкоежек;
- Кокосовое пирожное - это вкуснее, чем Баунти! Начинка гораздо нежнее чем популярной разрекламированной сладости.
- Элитное какао Эквадора - после такой плитки вы не захотите иных сортов Горькой плитки без начинки от других производителей;
- Мятный или ореховый ликер - В 1000 раз вкуснее, чем привычные конфеты из тонкой глазури с алкоголем внутри;
- Белый хрустящий - с вафлями или разными видами орехов;
- Наш фаворит - горький с изюмом, ромом и орехами; это просто 3 вкуснейших сорта в одном!
- Темный с мятным наполнителем - если вы хотите чего-то сладкого и одновременно освежающего.

Ингредиенты шоколада

Разумеется, популярность плиток предопределена их составом.

Важнейшее условие марки – использование в производстве только натуральных компонентов. Ни одна плитка не содержит красителей, ароматизаторов.

Наполнители и состав плиток:
- фрукты, орехи и ягоды;
- кремовые прослойки;
- полезные минералы (!);
- какао-бобы, сахар и молоко;
- натуральные жиры;
- специи и пряности - как раз они содержат главный секрет вкуса. Сочетаясь с какао, они придают потрясающий аромат и, конечно, вкусовые качества.

Сладости с фруктовыми начинками - также визитка марки. Сушеные фрукты сохраняют свежий вкус лакомства и служат натуральными консервантами. Так, сушеный виноград находится в плитке целиком, клубника разрезается; используется и ягодный порошок.

Риттер новости

Как вы поняли, этот бренд - одновременно консервативный, благодаря качеству, и экспериментаторский. Последними его новостями стали такие:

В 2010 г. Фирма открыла в Берлине музей с мастер-классами. Это вроде «Фабрики Чарли», где каждый может познакомиться со сладким миром компании, отведать все новинки и привычные вкусы, а также под руководством опытных шоколатье приготовить собственный шоколад!

В 2012 г. Марка отметила юбилей - ей исполнилась сотня лет! В благодарность за мировое признание сладкоежек планеты компания разыграла ряд призов и выпустила целую юбилейную серию продукции.

А пять лет назад в берлинском парке аттракционов (неподалеку от столицы) открылся… целый разноцветный дом «из настоящего шоколада» с музеем, мастерской и магазином.