Польза шоколада для здоровья человека. Свойства Шоколада. Горький шоколад.

Июнь 24, 2020
Польза шоколада для здоровья человека. Свойства Шоколада. Горький шоколад.

Польза шоколада. Чем полезен шоколад?

Ученые и исследователи сходятся во мнениях, что еженедельная плитка шоколада или напиток какао способствуют омоложению организма и в среднем увеличивают человеческую жизнь на один год. Чем полезен шоколад? Прежде всего, польза шоколада обуславливается содержащимися в нем катехинами – природными антиоксидантами, способствующими повышению защиты оболочек клеток организма от свободных, химически активных радикалов; употребление шоколада предупреждает или даже полностью исключает развитие онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

Полезные качества шоколада

Чем полезен шоколад?

Итак, чем полезен шоколад? «Шоколад способен спасти как от инсульта, так и инфаркта», - именно такой вывод сделал Карл Кин, профессор из США. Регулярное употребление этого лакомства способствует нормализации функций тромбоцитов – кровяных пластинок: присутствующие в шоколаде и его производных биологически активные компоненты, флавоноиды, не дают тромбоцитам слипаться в гроздья и замедляют или даже полностью исключают образование тромбоцитных бляшек в сосудистой системе мозга и сердца. Польза шоколада, приносимая сосудам, сродни известному нам аспирину, но без каких-либо побочных негативных последствий. Карл Кин ясно указывает на то, чем полезен шоколад, и говорит, что данный продукт должен являться неотъемлемой частью рациона всех людей, даже страдающих гипертонией, в качестве мощного профилактического средства для заболеваний сердечнососудистой системы организма.

Шоколад при гипертонии

Шоколад часто ошибочно выставляют как фактор повышения АД. Кофеин, действительно присутствующий в шоколаде, не может являться причиной или отягчающим фактором при гипертонии, поскольку содержание его в шоколаде по сравнению с другими продуктами ничтожно. Например, чашка вкусного крепкого кофе содержит 100-120 миллиграммов кофеина, а 100-граммовая плитка любимого шоколада – не более 20 миллиграммов кофеина и теобромина вкупе. От столь незначительной дозы кофеина артериальное давление резко подскочить просто не может, поэтому 2-3 дольки шоколадной плитки не могут навредить и гипертоникам. Поэтому, шоколад при гипертонии приносит даже больше пользы, чем это принято считать.

Горький шоколад – польза или вред

Благотворное влияние оказывают на кроветворящую систему и вещества фенолы, защищают и укрепляют, усиливают общий иммунитет. Фенолы, подобно красному вину, препятствуют трансформации т.н. «плохого» холестерина и препятствуют сужению периферийных кровеносных сосудов, поэтому половина плитки горького шоколада примерно равняется по свойствам употреблению бокала хорошего красного вина. Интересно, чем темнее употребляемый Вами шоколад, тем больше фенола он содержит. И, конечно же, не стоит бояться того, что горький шоколад (или другие лакомства или блюда, содержащие в составе горький шоколад) повысят нормальный уровень холестерина крови.

Итак, почему и чем полезен шоколад? Главный компонент шоколада (в том числе и горького), - какао-масло, - особый жир натурального происхождения; какао-масло по определению не может содержать в своем составе «плохого» холестерина. Даже напротив, горький шоколад очень насыщен стеариновой кислотой, играющей значительную роль в естественном очищении кровеносных сосудов.

Польза шоколада для здоровья

В чем польза шоколада? Пеннсильванские ученые с коллегами из Нью-Джерси инициировали проведение эксперимента: 25-ти добровольцам предложили две отличающиеся друг от друга диетические программы. Из рациона первой группы добровольцев была исключена пища, содержащая флавоноиды, обильно присутствующие в горьком шоколаде. В список запрещенных продуктов. Таким образом, попали кофе, чай, вино, яблоки, фасоль, лук, соя, соки из фруктов и, конечно же, сам шоколад. Вторая же партия добровольцев, наоборот, имела в своем ежедневном рационе около 25 граммов порошка какао и около 15 граммов темного горького шоколада.

Месяц спустя у испытуемых были проведены контрольные измерения холестерина, и, как показали тесты, добровольцы шоколад-содержащей диетической программы имели куда как более высокий показатель уровня «хорошего холестерина». Стоит отметить, что флавоноиды – это еще и прекрасные антиоксиданты, в значительной степени помогающие организму бороться с возрастными изменениями.

Полезные свойства шоколада

Свойства шоколада

Польза шоколада обусловлена, помимо всего прочего и богатым содержанием в нем кальция, фосфора, и магния; эти микроэлементы делают нас красивее и повышают наши интеллектуальные способности. Фосфор дает питание головному мозгу, магний – важный элемент клеточного обмена, а кальций делает наши кости и зубы прочнее. Группа полезных веществ под общим названием «тианины», в значительной мере присутствующие в шоколаде, наделяют его антибактериальными качествами и замедляют образование неприятного зубного налета; фтор и фосфаты укрепляют наши зубы. Поэтому, что бы ни писали в желтой прессе, шоколад и лакомства, произведенные на его основе, не могут быть причиной кариеса.

Пожалуй, еще одно полезное свойство шоколада – способность к поднятию настроения. Если вдруг Вас обуяла печаль – поторопитесь скушать шоколадку, шоколадный батончик или кусок вкусного шоколадного торта, и невзгоды покинут Вас, а жизнь покажется ярче, ведь содержащийся в большом количестве магний отлично подавляет депрессию, улучшает и усиливает запоминание, способствует повышению устойчивости к стрессовым ситуациям и «закаляет» иммунитет.

Врачи рекомендуют есть шоколад в качестве иммуностимулирующего вещества для профилактики простудных заболеваний, осенней и весенней хандры. И даже если простуда все же дала о себе знать, попробуйте по кусочкам рассосать половинку плитки горького шоколада – боль в горле и кашель немедленно отступят!

А что касается пользы шоколада для прекрасной половины человечества, то женщины прекрасно знают: у большинства представительниц прекрасного пола употребление шоколада сглаживает негативные факторы, вызванные предменструальным синдромом, и в значительной мере повышает внутреннюю привлекательность и сексуальность!

Благодарим Вас за прочтение данной статьи и посещение нашего онлайн-магазина сладостей! Пожалуйста, ознакомьтесь с нашим каталогом шоколада и выберите для себя, друзей или родных шоколад от лучших мировых производителей!

Огромное количество невероятных вкусов, оттенков, цветов и фактур, обязательная сертификация и множество удобных способов быстрой доставки по Москве, Спб и России – все это «Мармеладница.ру»!