Москва

Зефир: рецепт, состав, история и свойства

Июнь 24, 2020
Зефир: рецепт, состав, история и свойства

Сладости любит каждый, но все предпочитают разные виды лакомств. Конечно, первым в голову приходят шоколадки, торты, печенье и кексики. Но сладости могут быть и полезными. Фрукты и сухофрукты не вызывают большого энтузиазма у многих, но что вы скажете, если вам предложат необычное и полезное лакомство? Зефир - традиционная сладость которая покоряет сердца сладкоежек по всему миру.

История пастилы

Россиянам очень привычен зефир с его упругой и одновременно хрустящей консистенцией, светлым цветов и сладким вкусом.

Яичный белок придает зефиру его форму. Именно благодаря ему любимое российское лакомство становится хрустящим.

Эта сладость содержит яблочное пюре, которое скапливается в середине хрустящих пастилок и зачастую имеет очень сладкий вкус. Вот почему многие считают, что эта сладость - для любителей, а также употребляют ее только вместе с напитками.

Название американской пастилы - marsh mallow - в английском языке является просто названием лекарственного растения - болотной мальвы. У нас это растения широко употребляется под название алтей лекарственный. Вспомните известное средство от кашля - сироп алтея. Он изготавливается из корней растения, как и наш российский зефир!

Тем не менее, лакомства из алтея имеют славную историю, неизвестную в России. Тот самый сироп алтея использовался уже в Древнем Египте и Месопотамии как загуститель пастилок. Правда, они, как и сегодня в России, больше использовались при заболеваниях носоглотки. Только представьте, уже древние египтяне, подобно нам, рассасывали такие пастилки при ангине и ларингите.

В сладостях же вместо сиропа алтея используют желатин. Он более дешев, хоть и менее полезен. Для приготовления желатин погружают в воду, где он размачивается, а потом вперемешку с сахарным песком, кленовым или кукурузным сиропом взбивается. В современном лакомстве вместо сиропа алтея используют желатин или пектин. Он более дешев, хоть и менее полезен. Для изготовления сладостей желатин погружают в воду, где он размачивается, а потом вперемешку с сахарным песком или сиропом, а также фруктовым пюре взбивается.

В США массовое производство пастилы стартовало в 1950-е годы - что для страны с трехсотлетней историей является длительным периодом. Таким образом, она обрело статус традиционного лакомства в Америке. Если вы хотите устроить тематическую американскую вечеринку со звездно-полосатыми флагами или просто привезти что-то друзьям из поездки за океан - смело выбирайте оригинальное американское лакомство.

А вот когда открыли для себя эту сладость славяне - неизвестно

Полезные качества зефира

Забавно, но многие думают, что эту сладость можно есть только «вчистую», с чаем. Вот в Америке уютные посиделки за горячим шоколадом или кружкой какао теряют всю привлекательность без сладких пастилок. Ведь они так забавно тают в горячем шоколаде! Действительно, вы можете положить пастилку прямо в напиток, и он постепенно растворится в нем, подобно мороженому. Это очень забавляет маленьких детей, так что в унылый осенний вечер какао с этим лакомством станет хорошим семейным развлечением. При этом они не сильно влияют на вкус напитков, просто добавляя им сладость и развлекая визуально. Сделайте уютными и кофепития: разве взрослым не позволено немного развлечься, глядя на то, как уютно пастилки мешаются с пенкой капуччино?

Отметим, что пастилки с какао - такая же классика, как русский борщ со сметаной, немецкий штрудель с мороженым или мексиканский перченый кофе. В Европе и Америке вы даже можете не утруждать себя поиском напитка к сладостям и наоборот: зачастую в магазинах продается какао-порошок (а еще чаще смесь с подсластителями типа Несквик), в который добавлены небольшие пастилки.

Это сладкое лакомство - культовое угощение в США, без него не обходятся ни праздники, ни туристические походы. Зефир обладает нежным вкусом, не является жирным продуктом, а потому становится достаточно полезной альтернативой привычным пирожным, неудобным в переноске и высококалорийным.

Рецепт зефира воздушного

Это лакомство всегда готово к употреблению, это бюджетная сладость, которую легко достать где угодно, так что просто наслаждайтесь! Его кусочки бывают посыпаны снаружи сахарной пудрой, бывают - равномерно воздушные, бывают глазированными. Сегодня легко достать эту сладость с разнообразнейшими вкусами, от малины до киви… Хотя достигается это разнообразие с помощью усилителей или заменителей вкуса.

Хотите позабавиться и изготовить интересное лакомство самостоятельно? Попробуйте самостоятельно сделать интересный вариант зефира. Возьмите:
Упаковку пастилок (стандартную небольшую - 90 г.);
Масло сливочное - одну чайную ложку;
Стакан сахарной пудры;
Лимонный сок - одну столовую ложку;
Крахмал – полстакана;
Ложку любого сиропа или варенья.

В глубокой тарелке растопите зефир, сок и масло в микроволновке. Перемешайте и добавляйте пудру и крахмал до того, как сможете слепить комочки размера ваты. Отстаивайте в холодильнике от одного часа до суток - в зависимости от качества приобретенной упаковки лакомства, вы увидите, как скоро комочки станут не липкими.

Горячий зефир

Пастилки - непременный атрибут турпоходов, посиделок у костра и пикников во дворе у американских студентов и школьников, и вот почему. Это лакомство создает атмосферу уюта, когда его поджаривают на открытом огне костра.

Чтобы сделать горячий зефир на открытом огне, просто насадите пастилку на ветку или шампур и держите над костром. Кусочек будет увеличиваться в размерах, снаружи будет поджаренная карамель (вроде той, которая создается на сладкой вате, когда она долго стоит на воздухе). Сердцевина станет не такой тягучей, а более воздушной.

Поджаристую пастилку уже можно съесть, но можно и продолжить кулинарные чудеса.

Как есть поджаренный зефир

Положите горячую пастилку между кучками печенья (кто-то предпочитает соленый крекер), добавьте кусочек шоколада, который будет постепенно плавится.

Также очень просто пожарить пастилки дома в микроволновой печи или духовке. Положите кусочек сладости между печеньками, включите микроволновку или духовку и наблюдайте - когда она увеличится в размерах, выньте (10-30 секунд на максимальной мощности микроволновки).

Ассортимент зефира

Понравились рецепты? Вы уже готовы поставить лайк, но остается главный вопрос - где их достать? Успокоим - пастилки маршмэллоу есть в большинстве сетевых супермаркетов. А традиционный американский зефир легко приобрести у дилеров брендов из Америки, например, Rocky Mountain. Ну и, конечно в нашем интернет магазине.