Жевательная резинка - для чего она нужна?

Июнь 24, 2020
Жевательная резинка - для чего она нужна?

Жевательная резинка - для чего она нужна, польза и вред

В современном мире, пожалуй, нет людей, которые не знают о такой во многих отношениях полезной вещи, как жвачка. Нет на целой планете: даже в племенах с низким уровнем развития, вы удивитесь, но жуют разные вещества.

Человечество жевало разные вещи во все века. Цели были разные. Так очищают после еды зубы и успокаивают нервы. Славяне обычно жевали березовую смолу, а туземцы южных земель - смолу иных деревьев, например, каучук. В конце 19 века начали повсеместно жевать натуральный каучук, прибавляя к нему ароматизаторы и вкусовые добавки.

Что такое жвачка

В 1928 г. Создана первая известная жвачка с названием Dubble Bubble («двойной пузырь»). Ее состав меняется с годами, но основу так и оставляет каучук – натуральный полимер, эластичное и безобидное для здоровья вещество. Однако вопрос о пользе этого вещества задается не зря, ведь его используют и для создания резины, клея, туфель…

Сегодня в составе жвачки - ароматизаторы (натуральные или химические), красители, подсластители (это или сахар, или аспартам, сорбит и ксилит – они, кстати, могут обладать легким слабительным средством).

В 1988 г. стоматологи Европы рекомендовали жевачки с ксилитом как профилактика зубных заболеваний после каждого приема еды. Ксилит (Е-967) плохо усваивается, поскольку не бродит и не дает бактерий, между тем вредные бактерии зубного налета не могут им питаться - так он создает профилактику кариеса!

Скажем, что, как известно, читать за едой трудно - соответственно, и жвачка снижает деятельность мозга, убирает внимание, сосредоточиться становится все труднее.

Польза и вред жвачки

Можно честно сказать, что жевачка вредна для желудочно-кишечного тракта, но только в том случае, если вы жуете ее в промежутках между едой или до еды. Если же после перекуса или основного приема пищи - она только поможет пищеварению. Слюна, выделяясь во рту в большом количестве и не смешиваясь с продуктами (ведь жевачка потом выплевывается), попадает в желудок и понижает кислотность в этом органе. Желудочный сок начинает выделяться, а вcя пища не попадает туда. Между тем основа сока – соляная кислота, которая на пустой желудок (его стенки) действует агрессивно. Частое жевание до еды может довести до гастрита и даже язвы желудка.

Также стоматологи отмечают, что постоянное жевание жвачки стимулирует слюнные железы, в результате чего они «ломаются»; а еще в наше время, при наличии пломб, брекетов и протезов, может произойти их механическая поломка.

Что же касается пользы жвачки - она может действительно успокоить нервы, действуя, например, вместо сигареты в качестве антирессового фактора, а еще поможет почувствовать приятные вкусы без калорий и вне сезона (например, есть жвачки со вкусом арбуза и дыни, которых не найти в магазинах в другое время года, кроме осени). Также она способствует очищению зубов, улучшению состояния полости рта: остатки пищи прилипают к жвачке и удаляются; во время жевания слюна появляется и естественно очищает зубы. Также жвачка освежает, хоть и кратковременно, дыхание, маскируя запах из рта.

Как делают Жевательную резинку

Существует два самых известных производителя жвачки - это Орбит и Дирол.

Orbit от компании Wrigley имеет очень большой, постоянно обновляющийся, ассортимент вкусов. Существует он с 1944 г. Но этот холдинг выпускает и жвачки Hubba Bubba, Спеарминт, Juicy Fruit, Даблминт. Недавно появились марки Eclipse, Extra, Big Red. Интересно, что в сериале «В круге первом» по роману Солженицына показывают эти жевачки в качестве «взяток» шпионам.

А вот Dirol известен только с 1968 г. и стал первой жвачкой без сахара (с заменителями). В странах СНГ Дирол появился в 1990-х гг., по наблюдениям пищевых технологов – в октябре 1993 года. Можно сказать, что это два основных производителя. Они выпускают жевательные драже, пластинки, добавляют жидкий наполнитель, вставляют сердцевину для жевания в леденцы. Дирол принадлежит датской компании Dandy. В конце 1990-х они построили завод в Новгороде, так что Дирол жвачку делает здесь. Этой же компании принадлежал Stimorol, ныне ушедший с российского рынка.

В 2003 году производителя Дирола - Данди - купила Cadbury, кондитерская компания из Англии, потом перекупили россияне Kraft Foods, а затем межконтинентальный бренд Mondelēz International (в 2013 году) - им и принадлежит он сейчас.

Как сделать жвачку

На самом деле, сегодня натуральный каучук особо не используется. Жвачку из основы и натуральных ароматизаторов, в смысле, добавок можно сделать и дома. Но это будут жевательные конфеты, то есть тающая жвачка. Это лакомство полезно низким содержанием калорий и отсутствием жира. Его очень просто готовить дома, причем можно сделать диетическую сладость. В качестве загустителя используем пектин – натуральное вещество из растения. Он продается в виде светло-серого порошка в большинстве магазинов. Кстати, пектин является достаточно полезным, действуя, как мягкий сорбент для желудка, нормализуя обмен веществ.

Вопрос только в том, чтобы вы смогли найти формочки для жвачки. Можно в виде мишек, можно в виде кубиков: они продаются в хороших кондитерских специализированных магазинах - впрочем, может быть, вам повезет найти их и в супермаркете.

Берите сахар и фрукты в соотношении 3:1; также можете заменить сахар мёдом и фруктозой (пополам). Эту будет суперполезное лакомство, которое можно давать даже малышам. Если у вас нет пектина, делайте яблочные сладости. Они и так содержат пектин, а незрелые содержат еще больше.

Разомните до состояния пюре и поварите яблоки, помешивая, на медленном огне. Полученную массу пропустите через дуршлаг, верните в кастрюлю и варите с сахаром (или фруктозой с медом), мешайте деревянной ложкой в одном направлении.

Когда продукт достигнет консистенции густой сметаны, разлейте его по формам. Если они железные - смажьте маслом, силиконовые можно не смазывать. Оставьте формы в холодильнике для застывания на три часа.

Вот теперь можно спокойно жевать!